CERVIGNANO. Al via il 30esimo anno di attivita’ dell’UNIVERSITA’ DELLA TERZA ETA’

L’Universita’ della Terza eta’ di Cervignano compie trent’anni.Dopo un lungo percorso come sezione dell’Ute “Paolo Naliato” di Udine a cui va la nostra riconoscenza” si legge nell’introduzione del libretto di presentazione dell’Ute scaricabile dal sito http://www.utecervignano.it/per averci insegnato a crescere, dopo cinque anni di gestione autonoma che ha rafforzato i nostri valori fondanti e i nostri obiettivi, dopo una serie di anni che hanno visto un lusinghiero aumento di iscritti e di proposte di corsi, dopo un lento, ma atteso, progredire delle iscrizioni maschili, una certa emozione segnare il numero 30 sulla nostra copertina!” Sono stati 776 gli iscritti nell’anno 2016-17.

La scelta dei corsi è come sempre vasta e le proposte interessanti: sarà difficile a volte riuscire a conciliare le scelte col proprio tempo libero, ma l’invito che facciamo a tutti i corsisti è quello di mettersi in gioco e di frequentare con passione i corsi scelti per sentirsene arricchiti

L’UTE è una struttura di servizi culturali a carattere permanente che propone cultura, informazione ed aggiornamenti alla popolazione adulta che desideri occasioni di apprendimento e di approfondimento per migliorarsi ed arricchirsi.

 

Le ISCRIZIONI si svolgeranno nelle seguenti giornate:

– 11 settembre 2017: h. 08.30-12.30 e 14.30-17.00

– 12-13-14 settembre 2017: h. 08.30-12.00

presso la Sala Parrocchiale (a lato del Duomo), in piazzale Monsignor Luigi Cocco, Cervignano del Friuli.

Successivamente e per tutto il mese di settembre, sarà possibile iscriversi presso la Segreteria UTE nelle giornate di martedì e giovedì con orario 10.00-12.00.

Le PRE-ISCRIZIONI per i corsi di lingue, Viaggiatori fai-da-te nel mondo 2, Informatica 2, Vestire la nostra casa 2, Lana cardata 2, Le amiche del patchwork, Artigianato artistico 2, Laboratorio del cuoio – avanzato, Il mondo dell’acrilico 3, Invito al teatro, si svolgeranno nei giorni: 5 e 7 settembre: h. 10.00-12.00 presso la Segreteria UTE.

109 I CORSI 2017-2018

Area medico-biologica

  1. Star bene ad ogni età: corretti stili di vita (corso aperto – 8 incontri)

Docenti Vari

Inizio il 09/10/2017

  1. Riflessologia Plantare Orientale (corso breve – max 14 persone)

Marisa Briga

Inizio il 10/01/2018

  1. TaiJi Quan – Arte di lunga vita

Pierfrancesco D’Urso

Inizio il 11/10/2017

  1. Ginnastica generale

Serena Colausig

Inizio il 10/10/2017

  1. Ginnastica posturale contro le algie vertebrali ed articolari – corso A (max 25 persone)

Cristiana Gonnelli

Inizio il 11/10/2017

  1. Ginnastica posturale contro le algie vertebrali ed articolari – corso B (max 25 persone)

Cristiana Gonnelli

Inizio il 11/10/2017

  1. Ginnastica posturale contro le algie vertebrali ed articolari – corso C (max 25 persone)

Cristiana Gonnelli

Inizio il 11/10/2017

  1. Ginnastica posturale contro le algie vertebrali ed articolari – corso D (max 25 persone)

Cristiana Gonnelli

Inizio il 12/10/2017

  1. Ginnastica posturale – corso E (max 30 persone)

Serena Colausig

Inizio il 09/10/2017

  1. Ginnastica posturale – corso F (max 30 persone)

Serena Colausig

Inizio il 09/10/2017

  1. La “terza” danza: movimento creativo per adulti

Selene Lupieri

Inizio il 13/10/2017

  1. Movimento espressivo del corpo secondo il metodo Rio Abierto

Maria Luisa Grech

Inizio il 31/10/2017

  1. Camminare in sal…UTE

Macor Lucia Adami Antonia

Inizio il 13/10/2017

  1. Biomusica: incontri pratici per stare bene (corso breve – 5 incontri)

Chiara Busato

Inizio il 06/11/2017

Area umanistica

  1. I classici della filosofia antica e moderna (corso breve – 10 lezioni)

Lorenzo Prearo

Inizio il 11/10/2017

  1. La letteratura italiana del ‘300 (corso breve – 15 lezioni)

Lorenzo Prearo

Inizio il 11/10/2017

  1. Viaggi attraverso la letteratura (corso breve – 12 lezioni)

Carla Aita

Inizio il 12/10/2017

  1. Qualcosa o qualcuno? Dialoghi aperti: persone che parlano di persone (corso breve – 10 lezioni)

Piero de Colombani

Inizio il 11/10/2017

  1. Aprirsi all’ascolto

Daniela Borghesi

Inizio il 08/11/2017

  1. Amore sacro e amore profano nei testi delle religioni “rivelate”

Andrea Bellavite

Inizio il 12/10/2017

  1. Parliamo di: Dio, il Tempo, l’Essere (corso aperto e breve – 2 incontri)

Andrea Bellavite

Inizio il 10/01/2018

  1. Storia della Russia Sovietica

Giorgio Mirtella

Inizio il 11/10/2017

  1. Quale democrazia? Limiti e prospettive del sistema democratico nella società contemporanea (1° anno – corso biennale

Oscarre Lepre

Inizio il 03/11/2017

  1. Il cinema espressione dei tempi – Appunti di storia del cinema

Umberto Marafon

Inizio il 09/11/2017

  1. Aquileia: le ambre romane, oro e luci del Nord – Il fulgore e la magia delle gemme (corso breve – 15 lezioni)

Gabriella Tonello

Inizio il 10/10/2017

  1. La Poesia: linguaggio del cuore (corso breve – 9 lezioni)

Gabriella Tonello

Inizio il 06/02/2018

  1. Leggere e scrivere in libertà (corso breve – 14 lezioni)

Ester Zaina

Inizio il 10/01/2018

  1. Dentro la parola 1-2-3-4 (corso breve – 9 incontri)

Bruno Lasca

Inizio il 17/10/2017

  1. Dentro la parola 5 (corso breve – 8 incontri)

Bruno Lasca

Inizio il 09/01/2018

  1. La parola cantata: la canzone d’autore italiana (corso breve – 5 incontri)

Bruno Lasca

Inizio il 13/03/2018

  1. Il latino di ogni giorno 3 (corso breve – 11 lezioni)

Clara Santorio

Inizio il 12/01/2018

  1. Occidente e Medio Oriente nella modernità (corso breve – 15 lezioni)

Sergio Carotenuto

Inizio il 09/10/2017

  1. Le radici islamiche della rivoluzione scientifica di età moderna (corso breve – 9 lezioni)

Sergio Carotenuto

Inizio il 15/02/2018

  1. Aquileia e la sua storia (corso aperto e breve)

Docenti Vari

Inizio il 07/02/2018

  1. Miles Romanus sum: la storia di Roma attraverso il suo esercito

Guido Bortolussi

Inizio il 13/10/2017

  1. Laboratorio della memoria

Irina Coretti

Inizio il 10/10/2017

  1. “La stanza della Segnatura” di Raffaello (corso breve – 4 lezioni)

Vanni Veronesi

Inizio il 08/01/2018

  1. Difendersi dall’informazione e comunicazione pilotata: “comunicazione libera” (corso breve – 3 incontri)

Consuelo Modesti

Inizio il 07/11/2017

  1. Incontri con l’arte (corso aperto)

Docenti Vari

Inizio il 05/02/2018

Area linguistica

  1. Inglese di base – 1° anno

Federica Di Mauro

Inizio il 11/10/2017

  1. Inglese low intermediate – 3° anno

Fernanda Pecile

Inizio il 11/10/2017

  1. Inglese livello intermedio – 4° anno

Fernanda Pecile

Inizio il 11/10/2017

  1. Inglese di base 4° anno – livello low intermediate

Alessandra Tortul

Inizio il 09/10/2017

  1. Inglese di base 5° anno – livello intermedio

Alessandra Tortul

Inizio il 09/10/2017

  1. Inglese conversazione – livello upper/intermediate/advanced (corso breve – 10 lezioni)

Alessandra Tortul

Inizio il 09/10/2017

  1. Milestones in English literature (corso breve – 11 lezioni)

Alessandra Tortul

Inizio il 08/01/2018

  1. Inglese TEFL “Experience the new way of learning English!” – livello intermedio (corso breve – 10 lezioni)

Rose Rizzo

Inizio il 11/10/2017

  1. Spagnolo 3° anno

Albertina Robertazzi

Inizio il 21/11/2017

  1. Spagnolo conversazione

Albertina Robertazzi

Inizio il 21/11/2017

  1. Tedesco di base per principianti – 1° anno

Federica Di Mauro

Inizio il 13/10/2017

  1. Tedesco di base per principianti – 2° anno

Federica Di Mauro

Inizio il 13/10/2017

  1. Tedesco 5° anno – traduzione e conversazione

Elvio Paozin

Inizio il 13/10/2017

  1. Tedesco conversazione

Sara Rogani

Inizio il 08/11/2017

  1. Francese 1° anno

Mara Clementin

Inizio il 13/10/2017

  1. Francese 3° anno

Mara Clementin

Inizio il 13/10/2017

  1. Francese avanzato

Mara Clementin

Inizio il 12/10/2017

  1. Francese – Letteratura francese e conversazione

Sylvie Kenis

Inizio il 12/10/2017

  1. Lingua Russa 1° anno

Fernanda Pecile

Inizio il 10/10/2017

Area Friuli-V.G. e altri Paesi

  1. Il Friuli Venezia Giulia tra storia, leggenda e curiosità (corso breve – 10 lezioni)

Clara Santorio

Inizio il 11/10/2017

  1. Viaggiare per conoscere (corso breve – 13 incontri)

Docenti Vari

Inizio il 10/10/2017

  1. Ti racconto il mio paese (corso breve – 8 incontri)

Docenti Vari

Inizio il 10/10/2017

  1. Il viaggio “fai da te” e altro (corso breve – 5 incontri)

Marilena Favero

Inizio il 12/10/2017

  1. Viaggiatori “fai da te” nel mondo – 2° livello (corso breve – 4 incontri)

Marilena Favero

Inizio il 11/01/2018

Area tecnico-scientifica e giuridica

  1. Diritto e processo penale: dalla grammatica alla pratica

Diego Modesti

Inizio il 14/11/2017

  1. Lo sguardo delle scienze sociali sul post-moderno (corso breve – 18 lezioni)

Gabriella Burba

Inizio il 12/10/2017

  1. Geometria e immaginazione: dieci lezioni di Storia della Matematica (corso breve – 10 lezioni)

Dianella Pez

Inizio il 10/10/2017

  1. A passeggio tra le stelle – Storia dell’Universo dal Big Bang ai Buchi Neri (corso breve – 10 lezioni)

Piergiorgio Da Ros

Inizio il 09/10/2017

  1. Astronomia osservativa (corso breve – 9 lezioni)

Stefano Miniussi

Inizio il 13/10/2017

  1. Il tempo dell’uomo (corso aperto e breve – 5 incontri)

Aurelio Pantanali

Inizio il 11/10/2017

  1. “5A” (Amicizia – Agricoltura – Alimentazione –Ambiente e “Altro”)

Sergio Boschian

Inizio il 10/10/2017

  1. Con l’UTE nel mondo degli orti (corso aperto – 6 incontri)

Docenti Vari

Inizio il 02/03/2018

  1. Un viaggio nell’incantevole mondo dei cristalli (corso breve – 7 lezioni)

Elisa Dreossi

Inizio il 26/02/2018

Area musicale

  1. Il piacere di cantare in coro (2 lezioni settimanali)

Franco Gori

Inizio il 09/10/2017

  1. Corso di chitarra classica: impariamo a suonare la chitarra

Paolo Aldrigo

Inizio il 11/10/2017

  1. Corso di chitarra classica e musica leggera

Andrea Di Marco

Inizio il 11/10/2017

  1. Nel mondo della musica – All’Opera! All’Opera! Parte II (corso aperto e breve – 5 incontri)

Maiori Romana Ponissi Dario

Inizio il 10/11/2017

Area informatica

  1. Laboratorio di informatica di base 1 (1° anno – corso biennale e breve – 10 lezioni)

Luciano Caprioli

Inizio il 11/10/2017

  1. Laboratorio di informatica di approfondimento 2 (2° anno) – corso A

Luciano Caprioli

Inizio il 11/10/2017

  1. Laboratorio di informatica di approfondimento 2 (2° anno) – corso B

Luciano Caprioli

Inizio il 10/01/2018

  1. Laboratorio di informatica Power Point (corso breve – 10 lezioni)

Luciano Caprioli

Inizio il 10/01/2018

  1. Computer lab 1 – livello intermedio

Mafalda Orsettig

Inizio il 06/11/2017

  1. Computer lab 2 – livello avanzato

Mafalda Orsettig

Inizio il 08/11/2017

  1. Il mondo di Android – corso A (corso breve – 10 lezioni)

Renzo La Bianca

Inizio il 13/10/2017

  1. Il mondo di Android – corso B (corso breve – 10 lezioni)

Renzo La Bianca

Inizio il 12/01/2018

Area laboratori e tempo libero

  1. Io disegno e non solo – corso A

Anna D’Agostinis

Inizio il 09/10/2017

  1. Io disegno e non solo – corso B

Anna D’Agostinis

Inizio il 11/10/2017

  1. Pennello e colori: libera… mente!

Ester Sallai

Inizio il 26/10/2017

  1. Il mondo dell’acrilico. Il volto – 3° anno

Sara Rossetti

Inizio il 28/10/2017

  1. Artigianato artistico 2° anno – corso biennale (max 15 iscritti)

Gaetana Ingrao

Inizio il 13/10/2017

  1. Creare emozioni e oggetti unici in lana cardata e feltro – 1° anno (max 12 iscritti)

Elena Puntin

Inizio il 09/10/2017

  1. Creare emozioni e oggetti unici in lana cardata e feltro – 2° anno (max 12 iscritti)

Elena Puntin

Inizio il 09/10/2017

  1. La magia del gomitolo (max 12 iscritti)

Silvia Nadalin

Inizio il 09/10/2017

  1. La magia dei lavori manuali

Maria Gabriella Santin

Inizio il 13/10/2017

  1. Ricamiamo insieme

Docenti Vari

Inizio il 10/10/2017

  1. Vestire la nostra casa – 2° anno (max 10 iscritti)

Annamaria Vazzoler

Inizio il 11/10/2017

  1. Cucire insieme 1° anno (max 8 iscritti)

Alberta Medeossi

Inizio il 10/10/2017

  1. Restaurare con ago e filo 2° anno (max 8 iscritti)

Alberta Medeossi

Inizio il 12/10/2017

  1. Le amiche del patchwork: trovarsi insieme per cucire e creare (max 10 iscritti)

Paola Pontil

Inizio il 12/10/2017

  1. Laboratorio del cuoio 1° anno (max 10 iscritti)

Gaetana Ingrao

Inizio il 12/10/2017

  1. Laboratorio del cuoio 2° anno (max 10 iscritti)

Gaetana Ingrao

Inizio il 12/10/2017

  1. Fotografia – corso base (corso breve – 14 incontri)

Claudio Iob

Inizio il 12/01/2018

  1. Corso di burraco (max 24 iscritti)

Nella Zanella

Inizio il 16/10/2017

  1. Invito al teatro (max 20 iscritti)

Tullio Svettini

Inizio il 10/10/2017

Area corsi autogestiti

  1. Ballo di gruppo – Corso 1 – Principianti (2 lezioni settimanali)

Rosaria Lo Casto

Inizio il 10/10/2017

  1. Ballo di gruppo – Corso 2 – Base (2 lezioni settimanali)

Rosaria Lo Casto

Inizio il 10/10/2017

  1. Ballo di gruppo – Corso 3 – Intermedio (2 lezioni settimanali)

Rosaria Lo Casto

Inizio il 10/10/2017

  1. Ballo di gruppo – Corso 4 – Avanzato (2 lezioni settimanali)

Giovanni Cailotto

Inizio il 09/10/2017

  1. Ballo di coppia – principianti (1 lezione settimanale)

Giovanni Cailotto

Inizio il 12/10/2017

  1. Andiamo all’Opera

Docenti Vari

Inizio il 09/10/2017

 

Per gli orari, i docenti, la quota d’iscrizione ecc. si rimanda al sito: http://www.utecervignano.it/

 

 

Notizie

About Author

bassaparola

Leave a Reply